Кредиторка

Откровения кредитного специалиста о том, как банкам удается брать с клиентов бешеные проценты.

О том, кто может стать кредитчиком

Я давно представлял себя банковским работником: важным, в галстучке и рубашечке. Я думал, это престижно. Я предполагал, что буду в некотором смысле помогать людям. Захочет человек купить дорогой телефон или телевизор, придет ко мне, а я дам ему деньги на его мечту. Но оказалось, что все не совсем так.

27.06.2015
Рубрики:Советы должникам Комментариев нет

Как не попасть в зависимость от кредитной карты?

Отказаться от кредитной карты непросто. Особенно когда банк сам ее предлагает. Трудно отказаться, так как кредитка – удобный способ оплаты, она всегда выручит в трудный момент. Кредитной картой можно расплачиваться в магазинах, кафе, кинотеатрах, можно снимать наличные в банкомате. Как ей правильно пользоваться, чтобы не влезть в долги?

24.12.2014
Метки:кредитные карты Рубрики:Советы должникам Комментариев нет

Традиционного всплеска кредитования накануне Нового года не произошло. Банки столкнулись с явным спадом интереса заемщиков к новым кредитам. Усугубляет ситуацию и вынужденное ужесточение требований к заемщикам, из-за чего банки стали чаще отказывать в кредите.

Процент отказа банков в потребительском кредите в четвертом квартале 2013 года увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (52% против 80% в 2013-м), посчитали специалисты бюро кредитных историй (БКИ) Эквифакс. Также снизилось количество привлекаемых банками заемщиков, никогда до этого не бравших кредит. В Эквифаксе доля прироста новичков за год снизилась на 23% (с 2,6 млн до 2 млн). По оценкам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), если в конце 2012 года в базе бюро фиксировалось около 900 тыс. новых заемщиков в месяц, то в конце 2013 года — не более 700 тыс. В Объединенном кредитном бюро (ОКБ) оценить изменение доли заемщиков поквартально не смогли, однако отметили, что всего количество уникальных заемщиков в 2013 году было ниже показателей 2012 года на 37,5% (12 млн в 2012 году против 7,5 млн в 2013-м).

Читайте также:  Кто заработал на Великой Отечественной

17.01.2014
Рубрики:Статистика кредитования Комментариев нет

В новом году в Китае, возможно, будет создано до 5 частных банков, в соответствии с планами сделать данную контролируемую государством отрасль открытой, сообщает Guardian. Также иностранные банки получат больше возможностей доступа к китайской отрасли. В 2013 году регуляторы обещали позволить создавать кредитные организации с частным финансированием. Государственные банки в основном кредитуют государственные компании, и пропоненты реформы говорят о необходимости поддержки предпринимателей, которые создают основную часть новых рабочих мест и благосостояния в стране.

16.01.2014
Метки:кредитование за границей Рубрики:Новости Комментариев нет

Сегодня речь пойдет о Белоруссии. Девальвации в начале года, как это случилось пять 5 лет назад и повторения которой ожидали вкладчики, не было. Тем не менее, тревожные ожидания заставляли рублевых вкладчиков переводить сбережения в свободно конвертируемую валюту. По информации БелаПАН, многие банки в последний месяц минувшего года столкнулись с оттоком рублевых депозитов населения.

15.01.2014
Метки:Белоруссия Рубрики:Новости Комментариев нет

Не так давно в Дубаи завершился Всемирный исламский экономический саммит. На нем обсуждались всевозможные вопросы, связанные с развитием исламской экономики. Быть может, кому-то это покажется внешней новостью. Но это не так. Ибо в России исламская экономика динамично набирает обороты. Так, в начале октября в Казани в рамках V Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества состоялся ежегодный форум Казань саммит 2013. В Москве, в свою очередь, уже 4 раза проходила Международная выставка Халяль (Moscow Halal Expo). На лето 2014 года запланирована 5-я.

Что же такое исламская экономика и чем она отличается от просто экономики? Об этом рассказала кандидат экономических наук, директор департамента экономики Совета муфтиев России, директор Moscow Halal Expo Мадина Калимуллина.

Читайте также:  Новости

14.01.2014
Метки:исламская экономика Рубрики:Новости Комментариев нет

Минфин предложил поправки в закон «О кредитных историях». Долги россиян, о взыскании которых есть решение суда, попадут в их кредитные истории. Раньше подобную операцию можно было совершить только после письменного разрешения самого неплательщика.

Соответствующие поправки в закон «О кредитных историях» одобрил Минфин. Согласно внесенным изменениям, любая организация может передать в Бюро кредитных историй информацию о долгах гражданина. Но сделать это можно только в том случае, если вступило в силу решение суда о задолженности. Правда, после внесения долга в базу, Бюро должно сразу уведомить должника об этом.

13.01.2014
Метки:кредитная история Рубрики:Новости Комментариев нет

2014 год обещает быть непростым для рынка розничного кредитования. С одной стороны, принятые в канун Нового года профильные законы формализуют процессы в данном секторе, что, конечно, можно считать плюсом, с другой — остаются вопросы, варианты решения которых на сегодняшний день совсем неочевидны.

темпов роста розничного кредитования

. На протяжении последних трех лет объемы розничного кредитования росли на 30-40% в год. Но даже с учетом этого фактора долги россиян остаются весьма скромными по сравнению с другими странами. Так, средний российский заемщик должен банкам около 60% своего годового дохода, а заемщик в США или Европе — существенно больше годового дохода. То есть занимать россияне готовы и хотят. Более того, судя по относительно небольшой просроченной задолженности на уровне 5%, затраты на обслуживание долга соответствуют их возможностям.

10.01.2014
Метки:розничное кредитование Рубрики:Новости Комментариев нет

Число одобренных заявок на ипотечный кредит в Британии в ноябре достигло максимального значения более чем за пять лет — признак ускорения восстановления на рынке жилья в Великобритании, сообщил Банк Англии.

Читайте также:  В сеть «слили» данные о сотнях украинцев — Скандал с офшорами

09.01.2014
Метки:Великобритания, ипотека Рубрики:Новости Комментариев нет

В Правительстве Хабаровского края состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области жилищного кредитования. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя Правительства по экономическим вопросам Александр Левинталь и управляющий отделением Сбербанка России по Хабаровскому краю Сергей Юрченко.

08.01.2014
Метки:льготное кредитование Рубрики:Новости Комментариев нет