Каждый восьмой выданный за год Уральским Сбербанком жилищный кредит пришелся на ипотеку с господдержкой

18 марта. Interfax-Russia.ru — Уральский банк Сбербанка России за год с начала запуска программы кредитования «Ипотека с государственной поддержкой», которая стартовала 18 марта 2015 года, выдал почти 6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 8,4 млрд рублей, сообщает пресс-центр уральского филиала Сбербанка.

Это — примерно каждый восьмой выданный банком жилищный кредит, поясняется в сообщении.

В частности, с 18 марта 2015 года по 18 марта 2016 года Уральский банк Сбербанка выдал клиентам в Свердловской области 1 тыс. 538 ипотечных кредитов на 2,77 млрд рублей, в Челябинской области — 2 тыс. 236 кредитов на 2,38 млрд рублей, в Курганской области — 177 кредитов на 165,3 млн рублей, в Башкирии — 2 тыс. 42 кредита на 3,03 млрд рублей.

«Запуск ипотечной программы с господдержкой позволил повысить спрос на кредиты в новостройках, обеспечить доступность жилья на первичном рынке и поддержать строительную отрасль в сложный для рынка период», — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин, слова которого приводятся в сообщении.

Чаще всего по программе «Ипотека с господдержкой» клиенты уральского филиала Сбербанка приобретают одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса.

Сбербанк по итогам 2015 года занимает 1-е место по объему активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Читайте также:  Жилищный кредит в Сбербанке