Греция хочет потребовать от Германии возврата 11 млрд евро кредита, взятого Гитлером

Балканы, 13 Января 2015, 23:17
REGNUM

Власти Греции могут потребовать от Германии погашения займа времен Второй мировой войны в размере 11 млрд евро. Об этом говорится в конфиденциальном докладе, который был представлен на минувшей неделе в правительстве Греции, а позднее оказался в распоряжении СМИ, сообщает Deutsche Welle.

Речь в документе идет о принудительном кредите в размере 476 млн рейхсмарок, который Центральный банк Греции предоставил Третьему рейху в 1942 году на покрытие издержек, связанных с оккупацией. Предполагалось, что этот кредит будет возвращен после окончания войны, но Гитлеру не было суждено выполнить свои обязательства.

Окончательного решения о взыскании или невзыскании долга с Германии властями Греции пока не принято. Рекомендации должен будет вынести Государственный совет Греции, выполняющий роль верховного административного суда. Кроме того, в правительстве страны сформирована специальная комиссия, задачей которой является конкретизировать возможные финансовые претензии к Берлину, связанные с событиями Второй мировой войны.

Тем временем официальный представитель министерства финансов Германии Мартин Йегер заявил журналистам, что руководство ФРГ не видит никаких оснований для подобных требований со стороны Греции. По его словам, «за без малого 70 лет, прошедших после окончания Второй мировой войны, вопрос о репарациях потерял легитимность», сообщает Афинское агентство новостей.

Представитель германского ведомства также напомнил, что в 1960 году ФРГ в рамках договора с Грецией выплатила Афинам 115 млн марок репараций за ущерб, нанесенный стране в период оккупации. В Берлине полагают, что эта сумма полностью покрыла обязательства страны перед Грецией.

Между тем греческие правительственные эксперты настаивают, что долг, о котором идет речь, не относится к ущербу, причиненному войной, а следовательно, никаким образом не связан с репарациями. Принудительный кредит Греция предлагает расценивать как обычный заем, и в таком случае, как замечают юристы, требование о его погашении может быть выдвинуто даже через суд.

Читайте также:  КБ «БФГ-Кредит» (ООО) выступил спонсором Недель Германии в рамках программы «Недели европейских стран в библиотеках Подмосковья»

Отметим, что Афины в последние годы неоднократно поднимали вопрос о выплате Германией репараций за жестокости, совершенные в ходе Второй мировой войны. В 2012 году рабочая группа Минфина Греции оценила общие потери от оккупации более чем в 160 млрд евро, в том числе в 108 млрд евро был оценен ущерб от разрушения инфраструктуры. В сравнении с этим сумма, предъявляемая сегодня, вполне реалистична и может быть выплачена Берлином.

Аналитики, комментирующие ситуацию, отмечают, что греческое правительство, напоминая о долге, вероятно, стремится оказать давление на еврозону с целью продолжения получения финансовой поддержки. В феврале этого года истекает срок действия программы помощи Греции, без продления которой стране может вновь грозить дефолт. Другие эксперты полагают, что действия Афин имеют скорее политические мотивы и призваны усилить отрицательное отношение к Германии и к евро в греческом обществе и создать подходящие настроения для выхода страны из еврозоны.