ОАЭ


Объединенные Арабские Эмираты

это богатейшее государство в пустыне, один из крупнейших центров мирового туризма, это яркое солнце 360 дней в году и теплое море, завораживающие пейзажи пустыни с оазисами и зонами красных песков, дюны и скалистые вершины массива Хаджарских гор.

: Абу — Даби.

: 83,6 тыс.кв.км, включая острова — 90,56 тыс.кв.км.

: Федерация семи независимых государств (эмиратов), лежащих вдоль восточного и северо-восточного побережья Аравийского полуострова и на многочисленных островах. На севере государство граничит с Катаром (плюс морская граница с Ираном), на западе и юге — с Саудовской Аравией, на востоке — с султанатом Оман. На севере омывается Персидским, а на востоке — Оманским заливами Индийского океана. Острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб формально принадлежат ОАЭ, но аннексированы Ираном. Рельеф очень разнообразный — от гористых районов на востоке до обширных пустынных районов на юге и западе и солончаков на севере. Высшая точка страны — г. Хафит (1160 м.). Большая часть поселений и курортных районов сосредоточена на побережье и в оазисах. Общая площадь страны составляет ориентировочно 83,6 тыс. кв. км. (сухопутные границы проходят по пустыням и четко не определены, существуют также две нейтральные зоны).

: Население Объединенных Арабских Эмиратов составляет около 5 млн. человек. Коренные жители (арабы) составляют только около 30% населения.

: Официальным языком является арабский, однако повсеместно также используются английский, хинди, урду и фарси. В последние годы, благодаря большому притоку российских туристов, в Дубаи появилось огромное количество вывесок и объявлений на русском языке, много продавцов и работников гостиниц овладели основами русского языка.

Мусульмане — 96% (сунниты 80%, шииты 16%), прочие — 4%. Ислам — официальная религия. Другие религии не запрещены.

Читайте также:  «Сургутнефтегаз» в январе-апреле увеличил добычу нефти в Якутии на 4%

: В стране существуют праздники с постоянными датами — Национальный день — 2 декабря; Новый год — 1 января; и Праздники с меняющейся датой, которые также повсеместно отмечаются и являются выходными днями: Ид Аль Фитр — мусульманский праздник разговения, празднуется после окончания Рамадана; Ид Аль Адха — мусульманский праздник жертвоприношения; Новый год по мусульманскому календарю; День Рождения Пророка (Миляд ан Наби). Рамадан — месяц мусульманского поста, в течение которого запрещается с восхода солнца и до заката (примерно с 5 утра и до 6.30 вечера) употреблять пищу, пить, курить, развлекаться. Рамадан — это один из месяцев по лунному календарю, в котором продолжительность годового цикла на 11 дней короче по сравнению с солнечным календарем.

: Зимой — на 1 час больше, чем в Москве, летом — совпадает с московским, поскольку Эмираты не переходят на летнее время.

: Сухой субтропический климат. Среднегодовое количество дождливых дней — 5, т.е. 360 солнечных дней в году. Самое благоприятное время для отдыха в ОАЭ — период с октября по май, когда температура колеблется до 30 С. В этот период (особенно в феврале) возможны небольшие дожди. Летом дневная температура достигает 50 С, наблюдается высокая влажность.

: Никогда не предлагайте и не берите пищу левой рукой. Не проходите перед молящимися. Угощая араба, убедитесь, что предлагаемая пища не содержит свинины или алкоголя. Не входите в чужой дом в обуви, если хозяин сам не подает Вам пример. Никогда не фотографируйте мусульманских женщин. Мужчин можно фотографировать, только получив их разрешение. В Рамадан никогда не ешьте, не пейте, не курите, не жуйте жевательную резинку на улицах и в общественных местах до захода солнца.

Читайте также:  Кредитный портфель бизнеса в банках Новосибирской области составил почти 105 млрд рублей

: В ОАЭ великое множество ресторанов и ресторанчиков, с весьма демократичными ценами и великолепной кухней. Особой популярностью пользуются ливанские кулинарные изыски. Для любителей разнообразия заведения с европейской «континентальной» (итальянской и французской), средиземноморской, китайской, индийской, пакистанской, японской, тайской, корейской, филиппинской, индонезийской, полинезийской, мексиканской, Техмех, ирландской, иранской и даже русской кухней. Самый романтичный способ приема пищи — это провести вечер за ужином на борту плывущего «доу» — традиционного деревянного корабля, или отправиться на вечернее сафари в пустыню, программа которого включает ужин с барбекью в настоящем бедуинском шатре и традиционный «танец живота».

Консультации по любым турам Вы можете получить у менеджеров Турагентства ФИЕСТА по телефонам (8212) 20-00-50, 8 912 863 37 38 (33-37-38), 8 904 271 15 28 (56-15-28)
или в нашем офисе по адресу: г.Сыктывкар ул.Бабушкина д.19
ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШИХ ТУРАХ !