Казахстанцам предлагали взять кредит в несуществующем банке Англии

Кредит на 100 тыс. евро в вымышленном королевском банке Англии предлагали взять казахстанцам, передает TengriNewsсо ссылкой на начальника департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства финансовой полиции Жаната Еламанова.

Установлено ТОО Консалтинговая компания Респект, которая за денежное вознаграждение предлагает возможность получения в королевском банке Англии кредита в размере 100 тысяч евро по ставке вознаграждения 5 процентов годовых. Вместе с тем, по сведениям Национального банка, королевский банк Англии в Казахстане не зарегистрирован, и к тому же, финансовый институт с таким названием в мире вообще не существует. По данному факту в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и создана следственно-оперативная группа, — сообщил Еламанов в ходе выездного заседания комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК.

Также в поле зрения финпола попала компания QNet, специализирующаяся на электронной коммерции и сетевом маркетинге.

При этом продвижение на рынок товара, поставляемого данной компанией, не является целью деятельности, а служит вспомогательным механизмом для привлечения денежных средств. Так, для вхождения в дистрибьюторскую сеть необходимо приобрести никому не нужный товар, как правило, не дорогой, но по завышенной рыночной стоимости, и в дальнейшем привлечь еще 2 покупателей. Это является завуалированной формой финансовой пирамиды, так как доход получается не за счет вложения в товар, а за счет привлечения новых вкладчиков, — сказал Еламанов.

При этом он отметил, что деятельность QNet в ряде стран признана незаконной, что привело к закрытию ее филиалов и аресту ее членов.

Всего, по данным финпола, за последние годы в стране пресечена деятельность 23 финансовых пирамид.

Читайте также:  Вести Экономика