Что такое дебет и кредит, и в чем разница

Фото: © Depositphotos.com/eagle13, rrraum

Что означает дебет и кредит в бухгалтерии

расход. Если же счет пассивный, то эти понятия меняются местами.

На пассивных счетах средства движутся от дебета к кредиту, а на активных от кредита к дебету.

Двойная запись в бухгалтерии

Чтобы лучше понятьопределение дебета и кредита, давайте разберемся с таким понятием, как двойная запись в бухгалтерии. В бухгалтерском счете все счета применяют 2-мя способами, как расход и как приход. Из самих терминов становится понятным, что приход означает, что определенные средства, поступившие на счет, добавляются на этот счет компании или фирмы. Расход означает, что средства вычитаются при переводе на чей-то другой счет. Каждая такая транзакция обязана использовать 2 бухгалтерских счета.

Что бы лучше запомнить понятия кредита и дебета, следует заучить следующих факт: кредит означает увеличение пассива и уменьшение актива, а дебет увеличение актива и, соответственно, уменьшение пассива.

Отличия дебета от кредита

  • Кредит, это правая часть счета, а дебет это левая часть;
  • При активном или активно-пассивном виде счета по дебету отображается увеличение средств фирмы, по кредиту, соответственно, уменьшение;
  • Когда счет является пассивным, то по кредиту можно увидеть увеличение долговых обязательств фирмы, по дебету их уменьшение;
  • Остатки в дебете попадают со всех счетов в активную часть счета, а кредитовые в пассивную.
  • ввели для того, что бы заменить такие слова, как приход и расход. Благодаря дебету, мы видим насколько увеличились наши средства или средства фирмы, а кредит дает возможность увидеть, сколько мы потратили средства, для того, что бы иметь все те материальные активы, средства и основные фонды.

    В экономике есть такое понятие, как дебетор, что обозначает должника, который может быть как юридическим, так и физическим лицом, которое имеет задолженность фирме, предприятию, организации. дебетором не может быть лицо, которое не является носителем гражданских прав и обязанностей. Когда имеется двухстороннее договорное обязательство, то одно и то же лицо может выступать одновременно и дебетором и кредитором одновременно.

    Читайте также:  1С. Статьи, Уроки, Разработки

    Как рассчитать дебет и кредит

    Приведем пример, как считать дебет и кредит. Владелец организации Синие цветы вносит на расчетный счет фирмы сумму в 100000 рублей. Необходимая для этой операции проводка будет выглядеть следующим образом:

    Так же стоит рассмотреть такие понятия, как корреспонденция счетов. Корреспонденция представляет собой взаимосвязь между двумя счетами, которая начинается, когда эти счета используются в одной и той же проводке. В нашем примере в проводке с №1, счет 45 корреспондируется со счетов 80. Так же в бухгалтерском лексиконе существует такое понятие, как оборот, которое означает движение денег в определенном счете, это движение может быть как дебетовым, так и кредитовым.

    Следует понимать, что дебет и кредит эточисто методологические приемы, которые введены для широкого раскрытия возможностей различных хозяйственных процессов. Эти 2 термина сами устанавливают границы, в которых происходит работа всех процессов.

    Что понимается под дебетом и кредитом?

    Под дебетовым оборотом определяется суммарная оценка денежных операций за промежуток, в котором выполнялось увеличение или уменьшение имущества, которое рассматривается в счете. Часто можно встретить такое понятие, как дебет проводки, которое не имеет самостоятельного значения, под этим словосочетанием подразумевается дебет счета, который используется при проводке.

    Резюмируя статью еще раз определим, что такое кредит и дебет и чем они отличаются. Под дебетом подразумевается все то, что есть у фирмы/предприятия (материалы, денежные средства, фонды и т.д.). Кредит представляет собой источники дебета, то есть за счет чего фирма/предприятие имеет то, что у нее находится в дебете. Разница заключается в том, что дебет показывает, на сколько увеличился наш капитал или приход в кассу, а кредит на сколько увеличились расходы.

    Читайте также:  Реферат дебит и кредит