Спамеры предлагают госслужащим США выгодные кредиты

Дефицит финансирования в США, в результате которого была приостановлена работа большинства правительственных ведомств, отразился не только на экономике страны, но и на доходах значительной части населения. Так, многие госслужащие вынуждены работать получая зарплату с задержкой, а остальные были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Исследователи из Symantec обратили внимание на эти обстоятельства после того, как в Сети начали появляться спам-сообщения, созданные для хищения платежных данных пользователей.

Целью злоумышленников являются именно те граждане США, которые неожиданно лишились стабильного дохода и теперь вынуждены искать дополнительные источники прибыли или брать кредиты. В связи с этим, текст сообщения мошенников гарантирует предполагаемой жертве максимально быстрое оформление договора, а также доставку средств в течение максимум 90 секунд.

В процессе регистрации (предлагается пройти ее в режиме онлайн через защищенный SSL шифрованием сеанс) у пользователя запрашивают максимальное количество личных данных, в том числе платежные реквизиты, которые в конечном счете оказываются в руках злоумышленников.

Ознакомиться с отчетом Symantec можно здесь. 

Читайте также:  Правительство поможет госслужащим, которые брали ипотеку в валюте, выплатив курсовую разницу из бюджета