Кредитование малого бизнеса » О кредите


Кредитование для малого бизнеса очень востребовано на сегодняшний день и пользуется большим спросом. С одной стороны, это выгодно для банков, но, с другой, при выдаче кредита для малого и среднего бизнеса возникают большие сложности, т. к. очень часто кредиторы сталкиваются с невозвратом кредита, кроме того, достаточно сложно бывает оценить эти риски.
Главная сложность, с которой сталкиваются предприятия сферы малого и среднего бизнеса при получении кредита – непрозрачность деятельности организации, а также отсутствие «белой» отчетности. Банку, при этом, необходимо оценить:
— насколько кредит будет обеспечен;

— насколько прозрачна деятельность организации;

— каков объем собственного капитала заемщика, который был вложен в деятельность предприятия;

— каковы основные источники для погашения кредита, и какова их надежность;

— качественно ли ведется отчетность в данной организации;

— каковы перспективы успешности бизнеса и развития компании.

Стоит сразу учесть, что кредит для предприятия малого бизнеса, начинающего деятельность с нуля, получить практически невозможно. Банки требуют работы предприятия как минимум в течение 6 месяцев, для того чтобы суметь оценить его деятельность. Кроме того, сами предприниматели зачастую сами не знают, на какую сумму лучше всего оформить кредит.
Кредит на развитие малого бизнеса можно получить по следующим категориям продуктов:

— На текущую деятельность предприятия. Основное, что можно сделать с помощью кредита, это пополнить оборотные средства компании. Также можно получить кредит для приобретения движимого имущества, требуемого организации. При этом многие банки требуют наличие обеспечения по кредиту, это может быть поручительство со стороны физических или юридических лиц, либо залог. В качестве залога принимаются любые ценные бумаги, имущества заемщика, или товар, находящийся в обороте у предприятия.

Читайте также:  Кредиты для бизнеса в Ленинске-Кузнецком

— Кредиты на развитие нового проекта. Еще одна категория кредитования – инвестиционные кредиты, которые могут быть направлены на разработку нового направления, или в качестве поддержки нового проекта. В этом случае, от заемщика потребуется вложение собственных средств, в размере не менее 30% от общей суммы.

— Лизинг. Данная категория кредитных продуктов требует от заемщика минимального пакета документов и довольно проста в оформлении. Основана она на финансовой аренде имущества, и, в таком случае лизинговая компания покупает какой-либо продукт, отдавая право на его использование другому лицу. Недостаток данного продукта состоит в том, что придется значительно переплатить за его использование.

— Факторинг. Получить кредит по такому типу договора можно на срок, не превышающий 90 дней. В таком случае банк погашает задолженность кредиторов предприятия, выступающего в качестве заемщика. Договор факторинга банки заключают крайне редко, только в случае уверенности в надежности покупателей, если они уже достаточное время существуют на рынке и с ними уже заключены договора на долгосрочной основе.

— Аккредитивы являются оборотной стороной факторинга. При этом банк погашает долг компании перед поставщиками, за счет собственных кредитных средств.

Кредит на развитие малого бизнеса получить можно, но при этом стоит учитывать, что у заемщика должна быть четкая оценка своих возможностей погашения кредита, и картина того, какая программа кредитования подойдет именно в вашем случае.