Казахстанцам предлагали взять кредит в несуществующем банке Англии

Кредит на 100 тыс. евро в вымышленном королевском банке Англии предлагали взять казахстанцам, передает TengriNewsсо ссылкой на начальника департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства финансовой полиции Жаната Еламанова.

Установлено ТОО Консалтинговая компания Респект, которая за денежное вознаграждение предлагает возможность получения в королевском банке Англии кредита в размере 100 тысяч евро по ставке вознаграждения 5 процентов годовых. Вместе с тем, по сведениям Национального банка, королевский банк Англии в Казахстане не зарегистрирован, и к тому же, финансовый институт с таким названием в мире вообще не существует. По данному факту в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и создана следственно-оперативная группа, — сообщил Еламанов в ходе выездного заседания комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК.

Также в поле зрения финпола попала компания QNet, специализирующаяся на электронной коммерции и сетевом маркетинге.

При этом продвижение на рынок товара, поставляемого данной компанией, не является целью деятельности, а служит вспомогательным механизмом для привлечения денежных средств. Так, для вхождения в дистрибьюторскую сеть необходимо приобрести никому не нужный товар, как правило, не дорогой, но по завышенной рыночной стоимости, и в дальнейшем привлечь еще 2 покупателей. Это является завуалированной формой финансовой пирамиды, так как доход получается не за счет вложения в товар, а за счет привлечения новых вкладчиков, — сказал Еламанов.

При этом он отметил, что деятельность QNet в ряде стран признана незаконной, что привело к закрытию ее филиалов и аресту ее членов.

Всего, по данным финпола, за последние годы в стране пресечена деятельность 23 финансовых пирамид.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Кредит за час, проблемы надолго

  Практически каждая остановка общественного транспорта, фонарный столб или любая другая свободная для безудержной рекламы…

8 лет ago

CreditExpress псевдо коллекторы

Все мы знаем про просроченную задолженность и коллекторов, которые пытаются эту задолженность взыскать. (далее…)

8 лет ago

mockglosapig1984 » как взять в кредит в мегафоне интернет модем

как взять в кредит в мегафоне интернет модем Как узнать сети Столичного филиала ПАО «МегаФон»*…

8 лет ago

1.2 Основные принципы кредита

1.2 Основные принципы кредита Функции и роль кредита в развитии экономики. Принципы кредитования. (далее…)

8 лет ago